Кинбурнская коса: ВСУ планируют взять реванш за Крынки. Морская пехота готовится к броску

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Сергей Ищенко

25 июня 2026 г., 8:39

 

На фото: военнослужащие противотанкового подразделения 52-й артиллерийской бригады ВДВ в зоне СВО на территории Кинбурнской косы. (Фото: Алексей Коновалов/ТАСС)

Киев пытается организовать новую шумную «перемогу» под Херсоном. Но зловещая память о «мясорубке» для его десантников на Днепре заставляет малость медлить

Похоже, что-то достаточно грозное для нас назревает в последнее время вокруг Кинбурнской косы (части территории Херсонской области) в Черном море. С самого начала нашей спецоперации занятой российскими войсками.

И с той поры превратившейся для ВСУ в стратегического масштабов «занозу», запирающую выход любых украинских кораблей и судов из портов Николаевской области. А также — из Днепра и Южного Буга.

Но для начала: а что представляет собой эта самая Кинбурнская коса с точки зрения обычной географии? Узкая полоска песчаной по преимуществу суши, которая берет начало в северо-западной части Кинбурнского полуострова. Длиной примерно в 10 километров и шириной от 100 метров до 1,5 километра. С севера омывается Днепровско-Бугским лиманом. С юга — Ягорлыцким заливом.

Название косы образовано от располагавшейся там с XV века османской крепости Киль-бурун. Что в переводе на русский означает «узкий, как волос».

С 60-х годов прошлого века советские власти предпринимали немалые попытки превратить эту местность в зону отдыха. Для чего там высаживали сосновые леса. Которые к началу боевых действий в ходе СВО занимали почти 40 процентов площади косы. Но к сегодняшнему дню от частых украинских артобстрелов и ударов дронами от тех посадок мало что осталось.

Исходя из этого, с военной точки зрения организация обороны Кинбурнской косы представляет собой сложную задачу. Укрывать на ровных как стол берегах личный состав и боевую технику особо негде. Глубокие окопы, блиндажи и траншеи рыть возможно не везде. Поскольку подпитываемые из Черного моря грунтовые воды почти всюду слишком близко к поверхности.

В связи с этим особую сложность представляет собой тыловое снабжение обороняющихся на косе российских подразделений. Все необходимое им приходится перебрасывать с левобережной части территории Херсонской области, которая находится под нашим контролем. Эвакуация раненных — тем же путем.

Однако беда в том, что из-за присутствия в воздухе большого количества украинских FPV-дронов, запускаемых врагом из окрестностей Очакова (до которого отсюда рукой подать, менее 6 километров), автотранспорт ВС РФ с материка обычно не рискует проезжать далее села Покровское у самого основания «косы смерти». Далее, до небольших сел Геройское и Васильевка, только на багги, мотоциклах или пешком.

На таком вот сложном тактическом фоне противник сейчас явно усиливает силовое давление на российский гарнизон.

Правда, в наших официальных фронтовых об этом пока — ни слова. Но мы-то уже давно приучены, что подобное молчание Минобороны РФ не значит, что на самом деле вокруг все хорошо и спокойно. Хотя бы в тех рамках, в которых о спокойствии на линии боевого соприкосновения нынче вообще можно рассуждать.

Поэтому хоть какое-то представление о происходящем в тех краях попытаемся составить на основании информации из иных источников.

Вот, скажем, сообщение РИА «Новости» недельной давности, от 18 июня из Симферополя. В нем со ссылкой на сенатора от Херсонской области Игоря Кастюкевича говорится, что украинские войска только что сровняли с землей уникальные поля диких орхидей в заповедном месте на Кинбурнской косе.

«Там находилось одно из самых больших в Европе мест произрастания диких орхидей. Уникальный рекреационный объект буквально „сровняли с землей“ просто из мести. То, что создавалось природой и существовало веками, в итоге безвозвратно утрачено», — пояснил Костюкевич.

Хотя, как представляется, несколько странновато сожалеть о судьбе диких орхидей с учетом того, что сенатору дальше поведал один из местных жителей. А рассказал он, что термическими зарядами, которые с недавних пор начали сбрасывать на Кинбурнскую косу украинские дроны, «почти полностью уничтожено его село и заповедный лес поблизости».

Из чего, на мой взгляд, почти наверняка следует: как минимум, в последнюю неделю противник явно и ощутимо усиливает огневое воздействие и на российский гарнизон.

В среду появился и еще один признак то, что обстановка вокруг «Кинбурна» закипает прямо на глазах.

Ряд источников выдали информацию о том, что накануне впервые за четыре с лишним года СВО российская авиация нанесла удар планирующими авиабомбами по насыпному острову Первомайский. В разные годы именовавшемуся на картах то Батарейным, то Николаевским. А после обретения Киевом «незалежности» в рамках «декоммунизации» привычно переиначенный им в Козацкий.

Почему на эту атаку стоит обратить особое внимание? Потому что Первомайский (будем называть его так, как привычно русскому уху, а не согласно националистических «хотелок» взбесившегося Киева) расположен к Кинбурнской косе еще ближе, чем город Очаков.

И, если разобраться, представляет собой еще в 19-м веке подготовленный к круговой обороне мощный бетонированный артиллерийский форт с серьезными подземными сооружениями. Хотя площадь крохотная, всего 7,3 гектара. И всего 140 метров в диаметре

Во время Великой Отечественной войны здесь стояла наша 203-мм батарея береговой обороны Черноморского флота. Которую немцы так и не рискнули штурмовать даже тогда, когда вошли и в Николаев, и в Очаков.

И когда подошли к северным «воротам» Крыма на Перекопе — тоже не рискнули. Несмотря на то, что наши крупнокалиберные снаряды с Первомайского регулярно падали на головы оккупантов в Очакове.

В августе 1941 года мы сами эвакуировали геройских батарейцев на бронекатерах с острова в готовившийся к осаде Севастополь.

После той войны в стенах бывшего форта обосновалась лучшая в ВМФ СССР и страшно секретная бригада советских боевых пловцов. Официально значившаяся в документах как 17-я бригада спецназа флота.

В годы холодной войны ее бойцы выполняли особые задания в Анголе, на Кубе, в Египте. И много где еще.

После 1991 года на развалинах советской 17-й бригады спецназа Украина сформировала свой 73-й морской центр специальных операций. Который вскоре под свою опеку взяли британцы.

Но в Лондоне почему-то решили, что Первомайский — не лучшее место для дислокации украинских подводных диверсантов. И, явно по инициативе Великобритании, Центр передислоцировали на материк. В город Очаков.

В 2020 году все более или менее прояснилось. В Очакове и соседнем порту Южный Одесской области британцы и американцы с благословения Киева явно вознамерились построить по собственной военной базе на Черном море.

С этой целью тогда же на Украину прибыли военные водолазы из обоих натовских государств. Которые тут же без особой огласки приступили к обследованию фарватеров и причальных сооружений. Но не успели. Спустя два года началась российская СВО.

А что же с брошенным ВСУ Первомайским? На острове Киев попытался было открыть сначала яхтенную марину. Потом — закрытый наркологический диспансер для особо буйных и нуждающихся в максимальной изоляции пациентов.

Но ничего не вышло и из этих затей. Первомайский так и встретил начало СВО в крайне запущенном и бесхозном состоянии.

Даже когда летом 2022-го российские войска заняли Кинбурнскую косу и с нее смогли без биноклей разглядывать бывший форт Российской империи, ВСУ долго не проявляли к острову особого интереса. Разве что как к точке промежуточного сбора диверсионных и разведывательных групп. Периодически на быстроходных катерах совершавших беспокоящие набеги на российские оборонительные позиции на косе.

Однако в остальное время форт, повторяю, оставался пустым. Наверное, потому, что и у нас на Кинбурне оставалось немало возможностей наносить огневое поражение кому угодно на логистических путях к бывшему секретному острову.

Но вот теперь-то, стало быть, на Первомайском стало происходить нечто такое, что вынудило впервые за время СВО попытаться развалить его авиабомбами. Что бы могло стать причиной?

Полагаю, наша разведка установила, что противник стал проявлять на территории бывшего форта слишком очевидную боевую активность. Целью которой может стать попытка одновременными ударами с моря и с воздуха овладеть Кинбурнской косой.

Кстати, такую точку зрения разделяет и группа опытнейших офицеров ВДВ, которая давно уже профессионально ведет аналитический сайт «Архангел спецназа».

Вот что 23 июня они написали по поводу назревающих на Кинбурне событий:

— Почему сценарий высадки на Кинбурн сейчас выглядит максимально реалистичным? Давайте проведем холодный расчет.

Крым для Украины всегда был главной информационной площадкой для демонстрации силы. На протяжении всей СВО враг активно пытается провести различного рода высадки с установкой флага на берегу.

Что мы имеем сейчас? Из-за кратно выросшей группировки БПЛА противника на восточном и южном направлении логистика Крыма с материковой частью частично нарушена. Это напрямую влияет на обеспечение войск, которые находятся на рубежах обороны.

Одновременно БПЛА противника активизировал атаки на Кинбурский полуостров… Исходя из оперативной обстановки можем предположить, что враг готовит условия для «легкой» высадки на берег. Почему именно в районе Кинбурна? Из-за географических особенностей. Коса близко расположена к Очакову, откуда противнику просто спустить на воду десант.

К тому же из Очакова легко поддерживать свои подразделения беспилотниками. Которые будут прикрывать наступающие в этом районе силы. А если это будет комбинированно с налетом и ударами БЭК, так и тем более.

Будет ли это высадка с последующим продвижением вглубь полуострова крупными силами ВСУ? Скорее — нет, чем да. У ВСУ недостаточно сил для открытия нового фронта. Плюс не стоит забывать сложность логистики и для них (конец цитаты).

Если покопаться в украинских источниках, то подтверждений версии с готовящейся высадкой спецназа ВСУ на Кинбурн тоже достаточно.

Например, в Сети на днях опубликовано предельно откровенное мнение командующего вражеской оперативно-тактической группировкой «Одесса» полковника Дениса Носикова.

Украинский полковник утверждает, что «логистика российских войск на косе находится под серьёзным давлением». А все необходимое туда русским удается перебрасывать только под покровом темноты или туманов.

И будто бы поэтому появились признаки планомерного отхода части российских подразделений с «косы смерти» «на фоне проблем со снабжением».

В то же время, в Киеве, очевидно, сознают, что если в ближайшие дни и пойдет речь о попытке высадки ВСУ на Кинбурнскую косу, то такая операция будет носить, скорее, не оперативный, а информационно-пропагандистский характер.

Ради кратковременного «втыка» жовто-блакитного «прапора» в эти пески и демонстрации Западу якобы неудержимого наступательного порыва украинских военных.

Однако даже один из самых оголтело антироссийских киевских военных экспертов Александр Коваленко предупреждает своих: только бы не заиграться!

По его мнению, захват и кратковременное удержание одной только Кинбурнской косы без дальнейшего продвижения с нее вглубь Херсонской области «может стать повторением ситуации с печально известным на Украине десантом с Крынками.

Коваленко при этом даже попытался застолбить за собою в местном пропагандистском поле новый термин — «Крынки-2».

Если кто забыл: «Крынки-1» по такой логике точно войдет в историю СВО как одна из самых бездарных операций морской пехоты ВСУ. Тогда у одноименной тихой и неприметной приднепровской деревеньки в 2023—2024 годах развернулась настоящая бойня для украинских военных в борьбе за крошечный плацдарм.

В августе 2023-го около тысячи обученных британцами украинских морпехов ринулись на левый берег Днепра чтобы поддержать широко разрекламированный масштабный «контрнаступ» сухопутных войск ВСУ в сторону Крыма. И вынуждены были почти без всякой поддержки от своих драться на плацдарме в течении 18 месяцев.

Ради объективности — о дальнейшем слово американскому журналисту Киту Кларенбергу, расследование которого по горячим следам событий в Крынках опубликовала пробандеровская «Украинская правда» (заблокирована в РФ).

В материале, в частности, говорится:

— То, что это была по всем намерениям и целям британская операция, от безумного начала до жалкого завершения, стало, пожалуй, самым шокирующим открытием… Провал операции «Крынки» был настолько вопиющим, что его легко можно отнести к высшему уровню крупнейших и худших современных военных катастроф.

Ожидалось, что «как только киевские войска высадятся, противник сбежит. И тогда мы сможем спокойно перевезти через Днепр все необходимое». Но ничего такого не получилось.

Один из уцелевших на плацдарме офицеров-морпехов рассказывал Кларенбергу: «Где-то с конца зимы — начала весны стало очень грустно. Фактически лодки уже не доходили до левого берега.

На переходе из Днепра в Крынки уже были пристреляны все входы. Лодки подбивали (русские — «СП») на подходах. Или лодка успевала заходить, забирала людей, а на выходе ее уничтожали.

В какой-то момент ни одна лодка не смогла пройти к плацдарму. И все поняли, что мы больше не можем эвакуировать оттуда наших людей. Своим последним людям мы сбрасывали жилеты дронами. И они возвращались вплавь (конец цитаты).

Всего тогда под Крынками погибло по разным оценкам от 700 до 4.000 украинских военных. Не исключаю, что только память о той «мясорубке» и заставляет командование ВСУ сегодня несколько медлить с началом десантирования на Кинбурнскую косу.

Если так, значит урок пошел впрок. Но это совсем не значит, что нашим можно перестать пристально вглядываться в морскую гладь. Туда, где на горизонте остров Первомайский.

Надо заранее готовиться к серьезному бою еще и на этом направлении.

 

 

Источник: https://svpressa.ru/war21/article/521090/

С этим читают:

+