23 июня 2026 г., 14:36

Российская армия фактически выходит на линию обороны противника. / Евгений Биятов / РИА Новости
Российская армия продолжает наступление на Славянской дуге и расширяет зоны контроля. Накануне ВС РФ заняли еще часть районов у Кривой Луки, в результате окончательно оформив формирование большого кармана, где оказались зажаты силы врага.
Жмем врага в подковах
Район боев по дуге Кривая Лука — Каленики — Рай-Александровка сейчас представляет собой форму подковы. Подобным же образом выглядит и район Рай-Александровка — Липовка — Федоровка Вторая — Диброва — Юрковка. И теперь ВСУ остались зажатыми внутри этих рубежей.
«Продвижение на данном участке является частью постепенного давления на украинскую оборону в районе Славянско-Краматорской агломерации», — подчеркивает координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.
По его данным, успехи у Калеников и Кривой Луки формируют условия, когда российская армия фактически выходит на линию обороны противника, которая прикрывает Славянск с северо-восточного направления. Позиции там, стоит отметить, крайне серьезные, ведь именно в этих местах ВСУ и рассчитывали связать боем наши части изначально. Однако охват с севера и юга планы серьезно подмочил. Но так как глубину обороны врага наши части все равно планируют сокращать, то планомерного и осторожного продвижения сквозь линии обороны нам избежать не удастся.
«Особенность нынешнего этапа боевых действий заключается в том, что российские войска всё чаще не пытаются проводить стремительные прорывы, а последовательно разбирают оборону противника, вынуждая его расходовать людей, технику и боеприпасы на удержание каждого следующего населённого пункта», — говорил Лебедев и подчеркивает, что ни Каленики, ни Кривая Лука, ни Рай-Александровка в одиночку судьбу фронта не решают, но бои на всех участка постепенно переворачивают картину.
«На укрепы не полезем»
Заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов обращает внимание, что на передовой сформировалась ситуация, когда весь фронт изрезан вклинениями ВС РФ. «Это происходит осознанно. Текущая задача наших частей — не ввязываться в бои за укрепрайоны противника, а обходить их для того, чтобы изолировать и впоследствии уничтожать. Да, противник может готовить оборону годами, но весь ее смысл теряется, если она оказывается изолирована от основных сил и остается сама по себе», — объясняет собеседник.
По его словам, сейчас полуподковы заметны не только у Славянска, но и по всему фронту. И боевики в таких районах обречены. «Выбор у солдат ВСУ там прост. Либо они сдаются нашим штурмовикам, либо же будут похоронены нашими войсками», — отмечает Попов.
При этом, обращает он внимание, летняя кампания уже начала вносить коррективы в тактику работы наших сил. Сейчас на выравнивание фронта не выделяется так много ресурсов. Наши военные предпочитают оказывать давление на передовую и формировать вклинения в оборону для будущих наступательных операций.
«Да, в некоторых районах противник может оказываться запертым в карманах, но не нужно этого бояться — со временем его добьют. Говоря о наших вклинениях и выступах, то и там тоже все математически просчитано, и у ВСУ шансов срезать их нет. Опытные военные офицеры анализируют каждый свой шаг», — рассказывает генерал-майор.
Что же касается славянской дуги, то там, полагает эксперт, враг будет вынужден переходить к очаговой обороне вдоль выстроенной линии укреплений. «Противник действительно ждал нашего удара в лоб, но он не произошел. Так что теперь он способен задержать наше наступление только за счет формирования участков очагового сопротивления, и они будут рушиться по мере отсечения от снабжения», — отметил военный.
Источник: https://aif.ru/politics/russia/lomaem-sheyu-vsu-podkovoy-vs-rf-nashli-klyuch-k-udaru-na-slavyansk

