18 мая 2026 г., 16:29

На Днепропетровском направлении подразделения ВС РФ просачиваются в Беляковку и расширяют серую зону. Межевая переводится в фазу системного огневого давления в рамках подготовки к новым наступательным действиям. Об этом рассказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин
Днепропетровское направление: Новопавловский участок фронта. В районе Беляковки подразделения ВС РФ продолжают просачивание малыми группами в северную часть населённого пункта, используя плотную зелёную зону и сложный рельеф местности. В результате серая зона постепенно расширяется, а обстановка остаётся крайне динамичной. Район Межевой находится под плотным контролем аэроразведки ВС РФ. Разведывательные БПЛА ведут постоянный мониторинг логистики, перемещений и активности украинских подразделений, включая позиции операторов дронов. После выявления целей подключается авиация — наносятся удары тяжёлыми ФАБами по инфраструктуре, логистическим узлам и предполагаемым точкам координации противника. Межевая постепенно переводится в фазу системного огневого давления в рамках подготовки к дальнейшим наступательным действиям ВС РФ.
Наши подразделения уже продолжительное время оказывают давление в районе Новопавловки, постепенно проверяя возможности для дальнейшего продвижения. Теперь это давление дополняется активностью в районе Беляковки, что формирует единое направление давления с задачей расширения серой зоны. В районе Александровки фиксируются удары по транспортным маршрутам и наземным роботизированным комплексам противника. Характер ударов указывает на намерения изолировать передний край от снабжения. В районе Вербового подразделения ВСУ предпринимали контрнаступательные действия, пытаясь стабилизировать ситуацию на участке. По линии Калиновское — Новониколаевка продолжаются тяжёлые и непрерывные бои. Подразделения ВС РФ действуют малыми группами, просачиваясь между лесополосами и закрепляясь в доступных укрытиях, постепенно усиливая давление на оборону противника.
На Запорожском направлении наращивается активность российской армии в районе населенных пунктов Воздвижевка и Верхняя Терса. Подразделения 55-й дивизии расширили зону контроля юго-западнее Прилуки. Продвигаются к Воздвижевке, бои уже идут на восточных окраинах населенного пункта, весь участок южнее до села Верхняя Терса перешел в серую зону. Воздвижевка — следующая цель. Бои на восточных окраинах. Наметились тактические успехи и в самой Верхней Терсе. Нашим бойцам удалось закрепиться в селе и выбить врага из нескольких кварталов на востоке населенного пункта, а также закрепиться в Горьком.
От Мирного наши подразделения продолжают обрабатывать оборонительные позиции противника в Гуляйпольском и постепенно, методично продвигаются. Цель — отрезать участок до западной окраины Гуляйполя, а также перерезать основную логистическую трассу ВСУ. Гуляйполе — весьма крупный узел. Противник за него отчаянно цепляется. Перерезать трассу — значит, оставить их без снабжения.

