15 мая 2026 г.

Сбор денег на залог экс-главе Офиса президента Андрею Ермаку, которого ВАКС таки отправил на нары по делу об отмывании денег на строительстве домов в кооперативе «Династия», превратился в настоящий квест. Сам вчерашний «серый кардинал» перед отправкой в СИЗО сообщил, что у него много друзей и знакомых, которые помогут собрать средства на залог в 140 миллионов гривен (3,1 миллиона долларов), но похоже, что он погорячился. Пока удалось наскрести всего лишь 38 миллионов гривен: «друзья» весьма неохотно раскошеливаются в пользу вчерашнего благодетеля.
Пока 8 миллионов гривен внесла член Набсоветов «Укрнафты» и «Ощадбанка» Роза Тапанова.
«Указанная сумма денежных средств является частью моих официальных доходов, указанных в моей ежегодной декларации. Считаю это целесообразным для обеспечения конституционного права на защиту и поддержку принципа презумпции невиновности», — написала она в соцсетях.
Украинский продюсер Григорий Гришкан также сообщил, что перечислил в счёт залога за Ермака 666 гривен. Тонкий, тонкий троллинг «оккультиста» и заодно защитный барьер для дарителя — всегда можно обернуть дело в шутку.
Ещё одним жертвователем стал бывший тренер сборной по футболу Сергей Ребров — он внёс 30 миллионов гривен в качестве залога за бывшего главу Офиса Президента. Это не особо удивительно, так как футболиста и «ларёчника» Ермака связывает многолетняя дружба, у них общий кум, нардеп Николай Тищенко. Ермак был на свадьбе у Реброва в 2016 году, а сам футболист рассказывал, что глава ОП предлагал ему возглавить сборную Украины ещё до военного конфликта. Правда, 22 апреля нынешнего года Сергей Ребров официально покинул сборную Украины после провала в отборе ЧМ-2026. Так что он ничем не рискует, помогая «серому кардиналу» — уволить его неоткуда, а большие деньги у заслуженных спортсменов всегда водятся.
По инсайдерским данным вписался за клиента гадалок и известный бизнесмен Максим Криппа — владелец киберспортивного клуба NAVI (Natus Vincere, Рождённые побеждать), компании GSC Game World — разработчика известной компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R., а также нескольких компаний, занимающихся разработкой ПО. Но публично он не признался, и о какой сумме взноса идёт речь, тоже неясно.
Зато понятно, что публичные фигуры, политики и министры, обязанные Ермаку, не хотят светиться и выкупать его из СИЗО. Ведь таким образом сразу вскроется сеть ОПГ, выстроенная бывшим офис-менеджером. Более того, уголовную судьбу Андрея Борисовича вскоре могут разделить все чиновники, собиравшие деньги на его выкуп — их точно возьмут на карандаш. Поэтому сбор средств для залога так тормозится, и вероятно, подельнику Зеленского придётся провести ещё несколько ночей в следственном изоляторе. Вот так в беде познаются друзья, и проходит слава мирская.
«История со сбором средств на залог для Андрея Ермака напоминает старый анекдот. На площадь выбегает некий человек и кричит: — Люди!!! Там террористы захватили нашего президента! Требуют за него выкуп! Иначе обольют бензином и сожгут! Вот — мы объявили срочный сбор средств. Скиньтесь, кто сколько может! Один мужик, почесав затылок, говорит: „Ну, думаю, по канистре бензина можем скинуться‟», — иронично прокомментировал ситуацию политолог Константин Бондаренко.
«Имея миллиарды, Ермак не в состоянии заплатить выкуп и покинуть СИЗО. Он не может эти миллиарды показать, потому что украл, и их как бы „нет‟ у него. Представляете, каково ему осознать, что даже с миллиардами он — лишь червь, с которым белые американские люди могут сделать, что им угодно?», — указывает блогер Александр Скубченко.
С ним солидарен и российский политолог Сергей Марков*.
«Из суммы залога для Андрея Ермака собрано только 10%. Все боятся. Речь не идёт ни о какой борьбе с коррупцией на Украине. И ни о какой демократии на Украине. На Украине у власти неоколониальная русофобская хунта. Деньги на Украине воруют все абсолютно, это форма платы со стороны ЕС, Британии и США украинской элите, которая предала Украину и посылает украинцев на смерть за интересы ЕС, Британии и США. А Ермака арестовал ЕС, — это форма ультиматума Зеленскому, чтобы Зеленский передал формирование всех силовых структур в руки иностранцев», — объясняет он.
Если такое произойдёт, то Зеленский может запросто лишиться власти. По его словам, НАБУ и САП через дело «Мидаса» просто выбьют всех ближайших людей Зеленского. В круге общения останутся только Кирилл Буданов** и глава парламентского большинства Давид Арахамия, на которых антизеленская коалиция и попытается сделать «перенос власти».
«Зеленский просто будет вынужден на это пойти, так как ему просто не через кого больше осуществлять управление», — резюмирует нардеп.
Кстати, стоит обратить внимание на то, как тему с судом и посадкой бывшего «серого кардинала» Зеленского разгоняют российские СМИ. Федеральные каналы посылают российской аудитории чёткий сигнал: Зеленского наказали через Ермака, и недалёк тот день, когда и главе киевского режима придётся ответить за всё. Кто станет ему приговором, пользуясь его же терминологией, неважно. Важно, что заморозку конфликта уже без всяких пафосных кривляний подпишет полностью управляемый актор, которому после этого позволят уйти.
* — признан иноагентом в РФ
** — внесен в список террористов и экстремистов
Источник: https://antifashist.com/item/nikto-ne-hotel-vykupat-za-ermaka-ne-mogut-sobrat-denezhnyj-zalog.html

