В Днепропетровской области продолжается обязательная эвакуация. Люди выезжают «в никуда»

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Оксана Негода

22 июня 2026 г.

 

В Сети появились видео, в которых жители Днепропетровской области рассказывают, как у них организовывается обязательная эвакуация из прифронтовых городов. Так, к примеру, житель посёлка Шахтёрский (в нём сейчас насчитывается около 39 тысяч человек) рассказал, что к будущим переселенцам просто приходят с анкетой, в которой нужно указать, куда намерена переезжать семья. При этом никаких вариантов по жилью и переселению не предлагается.

«Нет никакого алгоритма действий, куда эти люди поедут. Нет никакого перечня жилья, которое им дадут, помощи на первое время, работы. Просто человек выезжает в никуда. Взял чемодан и уехал. Или вы предлагаете просто куда-то выехать, сдать ребенка в детский дом и вернуться?» — говорит мужчина.

Также об эвакуации из Шахтерского и ситуации в прифронтовых районах Днепропетровской области рассказала местная жительница.

«Где там все крикуны у меня в комментариях, которые говорили: «Не наступают»? Только почему-то продолжают объявлять эвакуацию в Днепропетровской области! В то время как кто-то, возможно, следит за ситуацией в Крыму, как они там живут без бензина, нашу область продолжают уничтожать. Межевская, Покровская и Васильковская громады — это Синельниковский район. Теперь на очереди Шахтёрская громада. И это капец. Потому что от Васильковки до Павлограда 30 км, а Павлоград, на минуточку, это уже далеко не 30 тысяч населения. И это, знаете, не просто эвакуация. У людей нет никаких вариантов», — говорит женщина.

Как уже сообщали журналисты, в Днепропетровской области расширили зону принудительной эвакуации семей с детьми. Новые меры касаются 23 сёл и посёлков Синельниковского района, откуда в течение месяца должны выехать почти 3800 детей. Об этом объявил глава Днепропетровской областной администрации Александр Ганжа. Они расположены в Шахтерской, Дубовиковской и Богиновской общинах. «В течение месяца опасные территории должны покинуть почти 3800 мальчиков и девочек», — отметил Александр Ганжа. Одновременно из семи общин района продолжается эвакуация взрослого населения.

 

Источник: https://antifashist.com/item/v-dnepropetrovskoj-oblasti-prodolzhaetsya-obyazatelnaya-evakuaciya-lyudi-vyezzhayut-v-nikuda.html

С этим читают:

+