Вечный ужас Украины: Много прилетело — страшно, мало — еще страшнее, значит завтра жди «мега-налет»

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Радомир Маркуш

22 июня 2026 г., 20:30

 

Фото: Dmytro Smolienko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Бандеровцы взвыли от высокоточных массированных ударов ФАБ-1500 и ФАБ-3000 по передовой и прифронтовой зоне

Ночь на 22 июня (с 18:00 21 июня) опять была «тихой» на Украине, а не «апокалиптической», как ожидали очень многие, как у нас, так и в бандерштате. Согласно оперативке Повiтряних сил, по тылам «неньки» прилетел одинокий «Искандер» в сопровождении 88 БПЛА.

На фоне рекордных ударов, когда фиксировался налет более 700 средств воздушного поражения, это вроде ни о чем. «Титаны неба» отбивались в основном «писюнами» — дронами-перехватчиками PS-1 и допустили, как утверждают сами официалы ВВСУ, попадание по 15 объектам.

«За сутки фиксируется 13 эпизодов ударов по 8 областям Украины, при этом география охватывает одновременно прифронтовые зоны (Харьков, Сумы, Запорожье) и глубокие тыловые логистические направления, включая Одесскую и неожиданно Ровненскую области», — прокомментировал «тихую ночь» координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Можно даже не сомневаться в результативности нашего удара, но куда понятнее был бы мега-прилет, в ходе которого с землей сравняли бы все КПП Украины с западными странами, все центры принятия решений, в том числе подземные, все дата-центры, склады вооружений, тренировочные базы, мосты и, само собой, все подстанции 35 кВ и более.

Между тем в бандерштате были уверены, во всяком случае многие относительно адекватные эксперты, что в ночь на 22 июня Россия воздержится от «сверхудара». Все-таки речь идет о памятной дате. Министерство Зе-пропаганды воспользовалось случаем, чтобы поставить ситуацию с ног на голову.

А поскольку причин для грязного пиара не было, укроСМИ (заблокированы в РФ) включили антикриз. В частности, информационная помойка Ukrinform пишет: «Планирование крупных стратегических ударов привязывается к разведывательным данным, накоплению боекомплекта и погодным условиям, а не к историческим датам». Короче, не бьют либо потому, что не знают куда, либо «прогнулись».

С другой стороны, немецкий проект Table. Briefings, со ссылкой на неназванных «титанов неба», отметил, что акцент русских пусков сместился на массированное применение относительно недорогих дронов-камикадзе для истощения систем ПВО Украины перед возможными последующими скоординированными атаками.

Куда более любопытную информацию предоставил нацбат «Кракен»*. Оказывается, для бандеровцев вернулись страшные времена, о чем молчат «пианист» и его шестерки. По прифронтовой зоне и тылу до 70 км от ЛБС массово полетели высокоточные ФАБы, в частности по Запорожью и Харькову.

«Ранее российская авиация практически беспрепятственно применяла КАБы (корректируемые ФАБы) по Харькову, однако затем украинским силам (читай: НАТО) удалось найти контрмеры, из-за которых эффективность таких ударов резко снизилась. По оценке подразделения („Кракена“), сейчас российские войска адаптировались к этим мерам и вновь наращивают применение авиабомб», — пожаловались нацики в «Українські Національні Новини».

В этой связи напоминается, что (раз уж разговор зашел о Харькове) янки передали бандеровцам мощные стационарные и фронтовые РЭБ, которые подменили или полностью блокировали сигналы с русских спутников. Блокировка навигации якобы приводила к тому, что бомбы с УМПК теряли точность, промахивались мимо целей на сотни метров или падали в поле, что временно свело эффективность ударов к минимуму.

Ответная адаптация России свелась к разработке помехозащищенных антенн «Комета-М», которыми наши производители начали массово оснащать УМПК. Благодаря цифровым антенным решеткам с CRPA-технологией, радиопомехи, идущие с земли от бандеровских систем РЭБ, теперь отсекаются — и ловится чистый сигнал только от спутников сверху.

Кроме того, российские инженеры начали оперативно перепрошивать блоки управления прямо в полевых условиях, меняя рабочие частоты, чтобы обходить уже настроенные украинские «глушилки».

Добавим, что для усложнения работы укро-ПВО и РЭБ удары авиабомбами синхронизируют с запуском ложных воздушных целей, разведывательных БПЛА и дронов-камикадзе. Иначе говоря, теперь ФАБы попадают ровно туда, куда были нацелены, например, в харьковские ТЭЦ, мосты через Днепр в Запорожье и по переправам в районе Красного Лимана.

Причем высокоточного «чугуния» летит прямо много. Согласно сводке самостийного Генштаба, 21 июня российские войска применили по позициям ВСУ и прифронтовым регионам в общей сложности 275 управляемых авиабомб. Подавляющее большинство из них составляли именно фугасные авиабомбы различных калибров, от ФАБ-250 до ФАБ-3000.

Даже не в меру брехливый «пианист» пожаловался в Вашингтоне, что за прошедшую неделю русские «плошихи» врезали по бандеровцам 1800 ФАБами, а американская хваленая РЭБ ни черта не работает.

В среднем в сутки гарантированно уничтожается, как на передовой, так и в ближнем тылу, по 250−260 объектов, используемых ВСУ в своих целях.

Наибольшая концентрация российских ударов авиабомбами с УМПК фиксировалась на Купянском, Лиманском, Добропольском и Константиновском направлениях, в Харьковской и Запорожской областях, а также на части ДНР, которая пока еще оккупирована бандеровцами — в Славянске и Краматорске.

Сейчас именно основной разрушительной силой российской армии стало применение нашей авиацией высокоточного «чугуния», что перечеркивает хвастливые утверждения того же «пианиста», что «все решают дроны».


* Признан террористической организацией и запрещен на территории России

 

 

Источник: https://svpressa.ru/war21/article/520822/

С этим читают:

+