Газовая зрада: «Герани» и «Кинжалы» лишили Украину энерго-незалежности

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Радомир Маркуш

25 июня 2026 г., 22:14

 

Фото: МЧС Украины

Добыча голубого топлива в «неньке» по сравнению с УССР рухнула почти в 8 раз

УкроСМИ, захлебываясь от восторга, пишут, что в Госдепе США считают, что на данный момент Украина выигрывает войну*. Дескать, ВСУ переходят в наступление, а россияне со страхом ждут зимы. Все телеканалы «404-й» дружно рассказали щирым громадянам об оценке Трампа: «Зеленский работает достаточно хорошо и удерживает свои позиции. Дела у него идут неплохо».

Связано это с тем, что в нашей стране обозначился топливный кризис, спровоцированный ударами бандеровских БПЛА. Британская Financial Times пишет, что ВСУ наносят удары по российским НПЗ и промышленным объектам, пользуясь данными американской разведки. Более того, Трамп восторгался украинскими ударами по России во время саммита G7 и сказал, что не против наращивания ударов.

Проблемы с топливом, действительно, есть, как есть и ограничения, которые вводят в регионах на АЗС. Есть и рост цен на заправках, подогреваемый ажиотажем, связанным не только с вынужденным ремонтом НПЗ, но и с нашими спекулянтами. Про активность вражеской «ципсоты» тоже не надо забывать.

На этом фоне уместно посмотреть, как сейчас с топливом на Украине. Атаки на нашу «нефтянку» без ответа не остаются.

Так, группа «Нафтогаз» и операторы АЗС сообщили о повреждениях и временной остановке всех автозаправочных комплексов «Укрнафты», добывающих мощностей сразу в нескольких областях, включая Днепропетровскую, Николаевскую и Запорожскую.

По словам главы «Укрнафты» Сергея Корецкого, произошло это в результате масштабной скоординированной атаки ночью и днем 24 июня.

Он признал, что российские беспилотники уничтожили автозаправочные комплексы компании в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях, а также производственные площади на Полтавщине.

Корецкий констатировал «существенные повреждения объектов добычи и хранения газа», из-за чего значительная часть мощностей была выведена из эксплуатации. Это уже вторая «ответка» за короткое время.

По данным «Украiнской правды» (заблокированной в РФ), показатели добычи газа в «неньке» рухнули на 75,3% — до многолетнего минимума.

Пик добычи природного газа на территории некогда советской союзной Украины был зафиксирован в 1975 году и составлял 68,7 млрд кубических метров, а в 2021 году она составила около 19,8 млрд кубометров.

По официальным данным Минэнерго Украины, по итогам 2025 года валовая добыча упала до 16,97 млрд кубометров, но в периоды пиковых атак зимой было выведено из строя до 60% всех добывающих мощностей незалежной.

Реальные цифры засекречены, но по оценкам ряда относительно независимых укро-экспертов, сейчас на Украине качают примерно 0,6−0,7 млрд кубометров в месяц.

При этом Банковая даже похвасталась, что базовые объемы добычи частично стабилизировались, но призналась, что сектор продолжает работать в условиях высокой уязвимости. Дескать, к весне 2026 года накопленные запасы в подземных хранилищах (ПХГ) зафиксировались на уровне около 9,5−9,6 млрд кубометров.

Как пояснили самостийные эксперты, связано это с тем, что население тупо просидело все холода в неотапливаемых домах. Не поддается объяснению и тот факт, что «Нафтогазом» было закуплено 6,5 млрд кубометров очень дорогого российского газа через посредников в Венгрии, Польше и Словакии. Свои пять копеек зрады внесло профильное издание Gas.ua, которое пишет, что из-за падения собственной добычи Украина потеряла возможность полностью обеспечивать себя газом внутреннего производства и вынуждена была пойти на резкое увеличение импорта.

«Если Россия полностью уничтожит остатки внутренней добычи газа в Украине (которая из-за массированных ударов уже сократилась более чем на 50−60% от довоенного уровня), это приведет к гуманитарному кризису, критической финансовой зависимости от Запада и росту мировых цен на энергоносители», — пишет «Українська правда».

Если с надвигающимся на Украину гуманитарного кризиса еще можно согласиться, то относительно роста мировых цен из-за этого — явный перебор.

Промышленность страны уже давно не потребляет те объемы, которые были еще пять-семь лет назад. Поэтому, как прогнозирует американский ресурс EnergyNow.com, полное прекращение газодобычи на Украине может вызвать только локальный дефицит и краткосрочный скачок европейских спотовых цен (индекс TTF) в пределах 5−10%. Азиатский и американский рынки вообще не заметят исчезновения «Нафтогаза» как производственной площадки.

*Имеется в виду специальная военная операция (СВО)

 

 

Источник: https://svpressa.ru/war21/article/521245/

С этим читают:

+